Wie viel kostet eine Metallstanzform?

Jan 08, 2026 Eine Nachricht hinterlassen

Wie viel kostet eine Metallstanzform?

Irgendwo zwischen 3.000 und über 1 Million US-Dollar. Ein einfaches Stanzwerkzeug und ein Mehrstationen-Transferwerkzeug für die Automobilindustrie werden beide „Stanzwerkzeuge“ genannt, obwohl sie fast nichts gemeinsam haben.

How Much Does A Metal Stamping Die Cost?

Preisspannen

 

Einzelstations-Stanzwerkzeuge für Prototypen kosten etwa 3.000 $-8.000 $. Folgeverbundwerkzeuge in Produktionsqualität? Meistens 25.000 bis 80.000 US-Dollar. Automobilkarosserieteile und komplexe Transferwerkzeuge liegen im sechsstelligen Bereich, manchmal sogar weit darüber.

 

Der Kontext ist wichtiger als die Zahl. Gleiche Teilegeometrie, Angebote von 45.000 bis 325.000 US-Dollar. Nicht weil irgendjemand lügt-verschiedene Lieferanten interpretierten die Spezifikationen auf völlig unterschiedliche Weise. Das günstigere Angebot enthielt einen Baustandard, der niedriger war als der, den der Käufer tatsächlich benötigte.

 

Matrizentyp Preisklasse Was Sie bekommen
Einzelne-Station/Verbindung $3,000 – $25,000 Ausschneiden, Durchstechen, Formen. 50k-300.000 Striche. Prototypen und Kleinserien.
Progressiv (Standard) $15,000 – $80,000 Mehrere Operationen pro Hub. 500k+ Takte mit Wartung.
Progressiv (Automobil) $80,000 – $200,000+ Enge Toleranzen, hochwertige Stähle. Multi-Millionen Schlaganfallprogramme.
Transferstempel $200,000 – $1,000,000+ Große Paneele, tiefe Auszüge. Komplette Produktionssysteme.

 

Warum springt ein progressiver Würfel von 15.000 $ auf 80.000 $? Eine Matrize mit 3-Stationen für L--Klammern ist nicht annähernd mit einer Matrize mit 10-Stationen mit Prägung, Innengewindebohrung und Formung mit engen Toleranzen vergleichbar. Komplexität skaliert nicht linear.

 

Compound Die

 

Kostenaufschlüsselung

 

Wenn Sie ein Angebot erhalten, sehen Sie mehrere gebündelte Kosten:

 

Sterbenmaterial

beträgt 20-40 % der Gesamtmenge. Stahl für Blöcke, Stempel, Einsätze. Dies hängt von der Größe ab und variiert kaum zwischen Lieferanten, die dieselben Qualitäten verwenden.

Be- und Verarbeitung

frisst 30-50 % auf. CNC, Drahterodieren, Schleifen, Wärmebehandlung, Montage. Eine Werkstatt mit neuerer Ausrüstung und erfahrenen Maschinisten produziert engere Toleranzen mit weniger Handarbeit. Manchmal sind sie trotz höherer Tarife günstiger, weil sie schneller sind.

Design und Technik

läuft 5-15 %. Allein die Optimierung des Streifenlayouts kann die Materialausnutzung um 10–15 % steigern. Wenn Sie zusätzlich 2.000 US-Dollar für das Design ausgeben, können Sie im Laufe der Produktion Materialkosten in Höhe von 20.000 US-Dollar einsparen.

Ausprobieren und Validieren

fügt 10-15 % hinzu. Druckzeit, Beispielmaterial, iterative Anpassungen. Beeilen Sie sich, um ein Datum zu erreichen, und Sie erhalten einen Würfel, der nie richtig funktioniert.

 

Standardkomponentenwie Führungssäulen, Federn, Zylinder laufen 5-10 %. Gebrauchsgegenstände.

Chinesische Preisformel

 

Die meisten chinesischen Werkzeugbaubetriebe verwenden eine ähnliche Berechnung. Nehmen Sie die Abmessungen der unteren Matrizenplatte -z. B. 400 mm × 1000 mm × 40 mm in Cr12MoV. Das sind 126 kg bei 4 $/kg, also etwa 500 $. Mal 4 für alle Platten=2.000 $ Rohmaterial.

 

Dann multiplizieren Sie:3× für Einzelstation, 7× für Folgeverbundmatrizen. Das 400×1000 mm große progressive Stanzwerkzeug kostet 14.000 US-Dollar.

 

Ist das der Endpreis? Vielleicht auch nicht. Aber Zitate, die völlig davon abweichen, verdienen Fragen. Verschiedene Stahlsorten, Ecken-schneiden oder echte Wirkungsgrade-Sie müssen wissen, welche.

Schnelle Mathe-Version: progressive Matrize ≈ Länge (mm) × Breite (mm) × 0,25 $. Derselbe Würfel=100.000 $. Sie rechnen also mit 14.000 US-Dollar (China) bis 100.000 US-Dollar (Inland in den USA). Die Realität liegt irgendwo dazwischen.

Fehler beim Werkzeugstahl

 

Käufer vermasseln dies in beide Richtungen.

Unter-spec

bedeutet A2-Stahl für ein Teileprogramm mit mehr als 500.000 Teilen. Der Würfel nutzt sich mitten{4}}im Lauf ab. Sie haben im Voraus 15.000 US-Dollar gespart und 40.000 US-Dollar für Renovierung und Ausfallzeiten ausgegeben.

Über-spez

bedeutet Hartmetalleinsätze für 50.000 Teile. Sicher, es wird ewig dauern. Sie haben außerdem das Dreifache des Preises für eine Kapazität bezahlt, die Sie niemals nutzen werden.

Passen Sie es an die Lautstärke an:

  • Unter 100.000 Teilen: A2 ist in Ordnung
  • 100.000–500.000: D2 (Arbeitspferd der Branche)
  • 500k-2M: DC53 oder SKD11 (1,8-2× Kosten, es lohnt sich)
  • Über 2M: Hartmetalleinsätze für Verschleißteile

Auch die Qualität der Wärmebehandlung ist wichtig. Standardläufe kosten 1,50 $/kg, Vakuum kostet 4–6 $/kg. Billiglieferanten versenden Matrizen, bei denen die Härte pro Stempel um 5 HRC variiert. Das ist kein Werkzeug, es ist eine Verpflichtung, die darauf wartet, umgesetzt zu werden.

 

Wenn Stempeln sich lohnt

 

Unter 500-1.000 Teile? Überspringen Sie das Stempeln. CNC- oder Laserschneiden, keine Werkzeuginvestitionen. Mathe funktioniert nicht.

Crossover ist normalerweiseInsgesamt 10.000–20.000 Teile. Darunter bringt Sie die Amortisation um. Darüber hinaus gewinnt die Effizienz pro-Stück.

Beispiel: 50.000 Jahresvolumen, 5 Jahre (250.000 Gesamtteile)

Verfahren Werkzeuge Pro-Teil 5-Jahres-Summe
CNC $0 $5.70 $1,425,000
Laser+Bremse $2,000 $4.00 $1,002,000
Progressiv $35,000 $1.25 $347,500

 

Die progressive Matrize wurde innerhalb von 5 Monaten amortisiert. Amortisation unter 12 Monaten? Mach es. Über 24 Monate? Achten Sie besser auf diese Volumenprognosen.

 

When Stamping Pays Off

 

Die Klassen

 

Die Klassen A, B oder C bestimmen Lebensdauer, Wartung und Preis. Hier passieren die meisten Spezifikationsfehler.

Über-Angabe:Werkzeuge der Klasse A (mehr als 7 Mio. Hübe) für 25.000 Teile. Sie zahlen für 99,6 % der Funktionalität, die Sie nie nutzen werden. Klasse C erledigt den Job zum halben Preis.

Unter-Angabe:Günstigstes Klasse-C-Angebot für 500.000 Teile. Große Renovierung bei 100.000 Hüben. Sie haben nur für 5 statt für 1 Würfel bezahlt.

Schlechter? RFQs ohne Angabe der Klasse. Lieferanten füllen die Lücke so aus, wie sie möchten. Das ist Ihr Angebots-Spread von 45.000 $-325.000 $ genau dort.

 

Klasse Schlaganfall-Leben Toleranz Relative Kosten
C <100k ±0,1 mm 40-50 % von A
B 100k-500k ±0,05 mm 60-70 % von A
A 1-7M+ ±0,025 mm Grundlinie

 

Versteckte Kosten

 

Der Kaufpreis ist das, was Sie aushandeln. Betriebskosten sind das, was Sie über Jahre hinweg bezahlen.

 

Vorbeugende Wartung:3-5 % des Würfelwerts pro Jahr. Weltklasse-Operationen machen 2-3 % aus. Über 5 %? Bei Ihren Werkzeugen oder Wartungsarbeiten ist etwas kaputt.

Ersatzteillager:Einmal-5–10 % des Würfelwerts. Brauchen Sie Ersatzstanzen zur Hand, sonst wird die nächste Panne zum Notfall.

Aufbauarbeit:200–600 $ pro Lauf für Installation, Ausrichtung und Erstartikel. Den Würfel 12+ Mal pro Jahr laufen lassen? Lässt sich schnell summieren.

 

In Zitaten fehlt oft:

  • ECOs: 2.000 $-20.000 $+
  • Eilgebühren: 15–30 %, um die Vorlaufzeit von 12 auf 6 Wochen zu verkürzen
  • PPAP-Dokumente: 1.000 $-5.000 $ für die Automobilindustrie

Erhalten Sie detaillierte Angebote. Pauschalbeträge verdecken die Unterschiede und machen Änderungsaufträge zum Albtraum.

 

Inland vs. Offshore

 

Chinesische Werkzeuge laufen 40–60 % weniger als US-amerikanische. Echte Ersparnisse. Aber die Gesamtkosten sind nicht die Schlagzeile.

80.000 $ progressiver Würfel (US-Basiswert):

UNS

 

80.000 $ + 500 $ Versand + minimale Gemeinkosten

 

= $83k

China

 

40.000 $ + 4,5.000 $ Versand + 3.000 $ Zölle + 12.000 $ Reisekosten (2 Fahrten) + 3.000 $ Kommunikation + 8.000 $ Qualitätspuffer

 

= $70.5k

16 % echte Ersparnis, nicht 50 %. Immer noch bedeutungsvoll.

Die Qualität variiert stark. Export-Chinesische Lieferanten entsprechen der US-Qualität. Budget-Shops versenden Matrizen, die nach 5.000 Hüben die Toleranz nicht mehr einhalten können. Es geht um die Lieferantenqualifikation.

Rote Fahnen:

Sofortige Angebote, keine Angaben zu Stahlsorten, keine ISO 9001, keine Inspektion durch Dritte möglich.

Gute Zeichen:

Detaillierte Bewerbungsfragen, Zurückweisung schlechter Spezifikationen, dokumentierte Prozesse, kontaktierbare Referenzen.

Bevor Sie zitieren

 

Unvollständige Spezifikationen=unvergleichliche Zitate.

1

Muss enthalten:Teilezeichnung mit GD&T, Materialspezifikation, Jahres- und Gesamtvolumen, kritischen Toleranzen, Werkzeugklasse oder Zielhüben.

2

Sollte Folgendes umfassen:Druckmaschinenspezifikationen, Anforderungen an die Teileausgabe, Anforderungen an die Oberflächenbeschaffenheit, PPAP-Anforderungen.

Lieferanten stellen Fragen, bevor sie ein Angebot abgeben? Das sind deine Leute. Sofortige Schätzungen bedeuten, dass generische Multiplikatoren angewendet werden, ohne dass irgendetwas geplant werden muss.

Fazit

 

Unter 10.000 Teile: CNC oder Laser verwenden. 10k-50.000: Klasse B progressiv in D2, Budget 25.000 $-50.000 $ im Inland oder 15.000 bis 30.000 $ im Ausland. 50k+: Klasse A oder B mit geeignetem Stahl. 500k+: Rufen Sie einen Werkzeugingenieur an, die Investition rechtfertigt eine professionelle Optimierung.

 

Der größte Fehler ist nicht der Preis-sondern die nicht übereinstimmenden Spezifikationen. Ein richtig spezifizierter Würfel zahlt sich über Jahre hinweg aus. Eine Nichtübereinstimmung ist ein wiederkehrendes Problem.

 

Abis Mould bietet Werkzeugkostenanalysen und DFM-Überprüfungen für Stanzprojekte in den Bereichen Automobil, Elektronik und medizinische Geräteanwendungen. Kontaktieren Sie unser Engineering-Team für projektspezifische-Anweisungen: https://www.abismould.com