So wählen Sie das Richtige ausMetallstanzservice?
Wir bekommen Ausschreibungen, die keinen Sinn ergeben. Ein Beschaffungsmanager sendet Teilezeichnungen, listet 50.000 Stück pro Jahr auf und fragt nach dem „besten Preis“. Keine Materialangabe. Keine Toleranzanforderungen. Keine Informationen darüber, ob es sich um ein neues Programm handelt oder ob sie den Anbieter wechseln, weil das aktuelle Programm fehlgeschlagen ist.
Dann vergleichen sie unser Angebot mit vier anderen und wählen die niedrigste Zahl aus.
Sechs Monate später kommen einige von ihnen zurück. Der Billiglieferant lieferte 11 % Schrott. Oder das Werkzeug zerbrach bei 200.000 Schlägen. Oder die Toleranzen verschwanden und der Kunde lehnte drei Lieferungen ab.
Wir sind seit 2003 bei ABIS Mould und haben über 2.400 Werkzeugprogramme abgeschlossen. Im Folgenden erfahren Sie, wie wir Stanzprojekte intern bewerten und was wir den Käufern erklären möchten, bevor sie die erste Angebotsanfrage senden.

Die Zahlen hinter jedem Zitat
Ein Stanzangebot besteht aus zwei Komponenten, auf die jeder achtet: Werkzeugkosten und Stückpreis. Diese stellen vielleicht 60 % dessen dar, was Sie tatsächlich ausgeben werden. Der Rest versteckt sich in Annahmen.
Aufschlüsselung der Werkzeugkosten
Die meisten Käufer betrachten Werkzeuge als einen einzelnen Posten. In dieser Nummer:
| Kostenkomponente | Prozentsatz | Was es bedeutet |
|---|---|---|
| Bearbeitung | 65% | CNC-Zeit auf Werkzeugoberflächen. Billige Angebote verkürzen hier die Stunden, das sieht man später an der Toleranzabweichung |
| Matrizenstahl | 20% | Materialqualität ist wichtig. SKD11 für 7 $/kg im Vergleich zu Stahl mit mittlerem Kohlenstoffgehalt für 0,70 $/kg führt zu sehr unterschiedlichen Werkzeugstandzeiten |
| Wärmebehandlung | 5% | Vakuumhärten auf 60-62 Rc. Eine ausgelassene oder überstürzte Behandlung bedeutet vorzeitigen Verschleiß |
| Zusammenbau und Ausprobieren | 10% | Werkzeugmontage, Erstbemusterung, Justierung. Überstürztes Ausprobieren führt zu Problemen, die Sie erben |
Wenn ein Lieferant 30 % unter dem Marktpreis preisgibt, schneidet er irgendwo ab. Normalerweise Bearbeitungszeit, was eine geringere Präzision der Passflächen von Stempel und Matrize bedeutet. Manchmal eine Materialgüte, die einheimischen Stahl ersetzt, wo importierter Werkzeugstahl hingehört.
Kostenbereiche für Matrizentypen
| Matrizentyp | Investitionsbereich | Zyklusrate | Wenn es Sinn ergibt |
|---|---|---|---|
| Einfache Ausblendung | 5.000 bis 10.000 US-Dollar | 60-120 SPM | Einzelschnitte, flache Teile, unter 100.000 Volumen |
| Verbindung | 5.000 bis 15.000 US-Dollar | 40-80 SPM | Mehrere Operationen in einem Schlag, mittlere Lautstärke |
| Progressiv (Standard) | 15.000 bis 50.000 US-Dollar | 200-600 SPM | Größte Stückzahlproduktion |
| Progressiv (komplex) | 50.000 bis 200.000 US-Dollar | 150-400 SPM | Automobilpaneele, enge Toleranzen |
| Überweisen | 80.000 bis 500 $,000+ | 15-40 SPM | Tiefe Züge, große Teile, die nicht auf dem Band bleiben können |
Diese Bereiche stammen aus unserer tatsächlichen Projekthistorie. Die Streuung innerhalb jeder Kategorie hängt von der Teilegeometrie, der Materialschwierigkeit und der erforderlichen Werkzeuglebensdauer ab. Eine progressive Matrize für 0,8 mm dicken Weichstahl kostet etwa 40 % weniger als eine identische Geometrie für 1,5 mm dicken Edelstahl.
Wenn das Stempeln für Ihr Projekt falsch ist
Progressive Stempelökonomie ist in ihrem Ausmaß brutal. Eine Matrize mit 400 Hüben pro Minute produziert 576.000 Teile pro 24-Stunden-Schicht. Material wird automatisch von der Spule zugeführt. Teile werden ohne Bedienereingriff ausgeworfen.
Diese Effizienz erfordert Werkzeuginvestitionen. Die Frage ist, ob Ihre Mengen das rechtfertigen.

Break-even-Berechnung
| Werkzeugkosten | Kosten pro Stempeleinheit | Alternative Stückkosten | Break-even-Volumen |
|---|---|---|---|
| $15,000 | $0.45 | 3,80 $ (Laser) | 4.478 Stück |
| $28,000 | $0.85 | 4,20 $ (Laser) | 8.358 Stück |
| $50,000 | $0.62 | 2,90 $ (CNC) | 21.930 Stück |
| $120,000 | $1.15 | 8,50 $ (Laser) | 16.327 Stück |
Formel: Werkzeuginvestition geteilt durch (alternative Stückkosten minus Stanzstückkosten).
Ein Kunde kam letztes Jahr mit 12.000 Edelstahlbrackets pro Jahr zu uns. Der Kostenvoranschlag für das Laserschneiden betrug 4,20 USD pro Stück, ohne Werkzeug. Unser Angebot für Folgeverbundwerkzeuge: 28.000 $ Werkzeug, 0,85 $ pro Stück. Sie stellen die Werkzeuge innerhalb von acht Monaten wieder her und sparen dann jährlich 40.200 US-Dollar ein. Fünf-Jahresprogramm bedeutet Gesamteinsparungen von 173.000 US-Dollar nach der Werkzeugausstattung.
Ändern Sie das Szenario. Gleiche Klammer, 3.000 Jahresvolumen. Das Stanzen kostet immer noch weniger pro Stück. Aber Werkzeuge zahlen sich nie aus. Laser gewinnt trotz 5x höherer Stückkosten.
Prozessauswahlmatrix
| Jahresvolumen | Einfache Teile | Mittlere Komplexität | Deep Draw oder Multi-biegung |
|---|---|---|---|
| Unter 1.000 | Laserschneiden | Laserschneiden | CNC-Bearbeitung |
| 1.000 bis 5.000 | Laser, es sei denn, das Material ist teuer | Berechnen Sie beide Optionen | Wahrscheinlich Transfermatrize, hohe Werkzeugausstattung |
| 5.000 bis 20.000 | Progressiv beginnt zu gewinnen | Progressiver Würfel | Progressiv oder Transfer |
| 20.000 bis 100.000 | Progressiv, keine Frage | Progressiver Würfel | Progressiver Würfel |
| Über 100.000 | Progressiv, ziehen Sie Multi--Kavitäten in Betracht | Progressiv, auf Geschwindigkeit optimieren | Progressiv, möglicherweise Automatisierung |
Materialkosten verschieben diese Schwellenwerte. Teure Legierungen führen zu geringeren Break-Even-Volumen, da die Materialeinsparungen pro Stück zunehmen. Ein Teil aus Edelstahl 304 hat für 2,20 $/kg eine andere Wirtschaftlichkeit als SPCC für 0,65 $/kg.
Worauf wir bei der Bewertung eines Teils achten
Beschaffungsteams konzentrieren sich auf Preisvergleiche. Unsere Ingenieure konzentrieren sich darauf, ob das Teil tatsächlich in großen Mengen nach Spezifikation gefertigt werden kann. Andere Prioritäten, andere Fragen.

Faserrichtung
Blech weist durch das Walzen gerichtete Eigenschaften auf. Kristalle verlängern sich entlang der Walzrichtung, wodurch Anisotropie entsteht. Wenn man ein hartes Material parallel zur Faserrichtung biegt, bricht es. Biegen Sie es senkrecht oder im 45-Grad-Winkel und es entsteht eine saubere Form.
Wir haben ein Projekt geerbt, bei dem es in einer Kurve immer wieder zu Rissen kam. Die war in Ordnung. Der Prozess war stabil. Materialzertifikate überprüft. Das Problem war die Ausrichtung des Rohlings relativ zur Faserrichtung. Vorherige Lieferanten schnitten Zuschnitte mit kritischen Biegungen senkrecht zur Faserrichtung. Wir haben Rohlinge aus einer anderen Charge, parallel geschnitten. Gleiche Spezifikation, völlig anderes Verhalten.
Ein Lieferant, der ein Angebot macht, ohne nach der Biegeausrichtung zu fragen, versteht dieses Problem entweder nicht oder plant, es während Ihres Produktionslaufs zu lösen, indem er Ihre Teile als Experimente verwendet.
Rückfederungsfaktoren nach Material
| Materialqualität | Rückfederungsfaktor (K) | Praktische Bedeutung |
|---|---|---|
| Aluminiumlegierungen | 1,01 bis 1,03 | Leichte Überbiegung, normalerweise leicht zu bewältigen |
| Kohlenstoffarmer Stahl | 1,03 bis 1,06 | Standardkompensation im Werkzeugdesign |
| 304 Edelstahl | 1,05 bis 1,10 | Deutliche Überbiegung oder Bodenbildung erforderlich |
| Hohe Festigkeit 590 MPa | 1,08 bis 1,15 | Die Matrizengeometrie muss kompensieren, es ist mit einer Iteration zu rechnen |
| Zweiphasiger DP800 | 1,10 bis 1,18 | Umformsimulation zwingend erforderlich, Budget für Formnacharbeit |
K-Faktor bedeutet, dass sich die Matrize auf 90/K formt, wenn Sie einen Endwinkel von 90 Grad benötigen. Für DP800 bei K=1.15 muss sich die Matrize um 78,3 Grad drehen, um nach der Rückfederung 90 Grad zu erreichen.
Wir haben ein DP800-Projekt durchgeführt, bei dem die Rückfederung 1,14 erreichte. Der vorherige Lieferant versuchte drei Matrizenmodifikationen und scheiterte. Es dauerte vier Monate, bis sie uns kontaktierten. Wir haben vor dem Schneiden von Stahl eine Simulation durchgeführt. Treffertoleranz beim ersten Versuch.
Im Scientific World Journal veröffentlichte Untersuchungen zeigten, dass hybride Kompensationsmethoden die Winkelabweichung um 55 bis 66 Prozent im Vergleich zu Einzelmethodenansätzen reduzieren (pmc.ncbi.nlm.nih.gov). Wir simulieren alles über 440 MPa, weil Versuch und Irrtum bei hochentwickeltem Stahl mehr kosten als Simulationssoftware.
Standards für die Matrizenfreigabe
Der Spalt zwischen Stempel und Matrize steuert die Grathöhe und die Kantenqualität. Dayton Lamina veröffentlichte Standards aus 10000+ kontrollierten Tests (daytonlamina.com):
| Material | Abstand pro Seite | Erwartete Grathöhe |
|---|---|---|
| Aluminium, Messing | 9 bis 11 % | Unter 8 % der Dicke |
| Kohlenstoffarmer Stahl | 10 bis 11 % | Unter 10 % der Dicke |
| Edelstahl | 12 bis 14 % | Unter 12 % der Dicke |
| Hohe Festigkeit 590 MPa | 14 bis 16 % | Unter 10 % der Dicke |
| Zweiphasiger DP800 | 16 bis 18 % | Unter 12 % der Dicke |
Enge Abstände nutzen die Stempel schnell ab. Lose Abstände erzeugen Grate, die eine sekundäre Entgratung erfordern. Wir haben beobachtet, wie Mitbewerber schnelle Durchlaufzeiten bei minimalem Abstand angeben, hervorragende Erstartikel liefern und dann feststellen, dass die Qualität abnimmt, sobald das Volumen steigt.
Produktionskontrollen, die die Qualität vorhersagen
Die Qualität setzt Maßstäbe. Die Prozesskontrolle bestimmt, ob die Produktion sie erreicht.
Ein Forumthread von Practical Machinist hat dies direkt erfasst. Ein erfahrener Werkzeugmacher schrieb, dass schlechte Matrizen, meist billige, schlechte Teile produzieren und die meisten Probleme dadurch entstehen, dass Kunden minderwertige Werkzeuge kaufen (practicalmachinist.com). Stimmt, aber unvollständig. Gute Werkzeuge, die mit schlampigen Prozessen betrieben werden, produzieren immer noch Ausschuss.

Was wir in unserer eigenen Produktion benötigen und was wir bei Lieferanten überprüfen:
Überprüfung des eingehenden Materials. Split-Coils müssen auf Master-Coil-Zertifizierungen zurückgeführt werden. Dicke, Härte und Oberflächenzustand werden beim Empfang überprüft und nicht anhand von Mühlenzertifikaten angenommen. Wir haben gesehen, dass Lieferanten viele gemischt haben. Wenn Probleme auftauchen, können sie nicht erkennen, welche Spule sie verursacht hat.
Überwachung des Schmiersystems. Wenn das Schmiermittel aufhört, stoppt die Presse automatisch und gibt einen Alarm aus. Trockenlaufen zerstört Sterben. Schmiermittel durchläuft eine Filterung, insbesondere in Umlaufsystemen, in denen sich Verunreinigungen ansammeln.
Chip- und Slug-Management. Metallspäne beim Stanzen verunreinigen Teile oder beeinträchtigen die Umformung. Lufteinblaspositionen und -winkel sind in Arbeitsanweisungen dokumentiert. Betreiber entscheiden nicht nach eigenem Ermessen, wohin geblasen werden soll.
Präventive Werkzeugwartung in definierten Intervallen. Wir verfolgen die Trefferzahlen und planen den Service, bevor Probleme auftreten. Reaktive Wartung, also die Behebung von Problemen nach Qualitätsverlusten, bedeutet ständige Schwankungen, die die Kunden verkraften müssen.
Rote Fahnen durch echte Fehler
Ich weigere mich, ohne Begründung zu zitieren
Eng-Tipps-Forum dokumentierte einen Hersteller, der Stempel für Porsche 911-Restaurierungsbleche suchte. Mehrere US-Lieferanten lehnten ab und sagten, die Arbeit sei zu schwierig und zu teuer, aber keiner machte Angebote oder erläuterte technische Herausforderungen. Der Hersteller bezog seine Produkte im Ausland, weil inländische Geschäfte sich nicht engagieren wollten (ger-tips.com).
Dieses Muster deutet auf Leistungslücken hin, die der Anbieter nicht zugeben will, oder auf Gleichgültigkeit gegenüber kleineren Programmen. Keines von beiden sagt eine reaktionsschnelle Problemlösung- voraus, wenn Probleme auftreten.
Alles auf Werkzeugprobleme zurückführen
Mitglieder des Elsmar Cove-Forums warnen, dass Stempellieferanten die Unerfahrenheit der Käufer spüren und diese ausnutzen. Qualitätsprobleme werden den Werkzeugen zugeschrieben, mit Reparaturangeboten im fünf- oder sechsstelligen Bereich, selbst wenn die Ursache Prozessparameter sind (elsmar.com).
Unsere interne Regel: Wenn ein Lieferant sagt, dass die Form geändert werden muss, fragen Sie, welche Prozessparameter er zuerst angepasst hat. Lieferanten, die nicht antworten können, haben wahrscheinlich Probleme mit der Prozesskontrolle und nicht mit Werkzeugen.
Vage Schrottannahmen
Angebote gehen in der Regel von 2 bis 5 Prozent Ausschuss aus. Fragen Sie, welchen Prozentsatz Ihr Anteil umfasst. Annahmen über 7 Prozent deuten auf eine schlechte Prozesskontrolle oder versteckte Margen hin. Top-Performer erhalten bei ausgereiften Programmen weniger als 2 Prozent.
Zertifizierungen, die wichtig sind
ISO 9001 ist die Basis. Verschwenden Sie keine Zeit mit der Überprüfung.
Für die Automobilindustrie ist IATF 16949 erforderlich. Ohne sie kann ein Stanzlieferant keine Programme der Stufe 1 anbieten, unabhängig von der Leistungsfähigkeit oder dem Preis. Die Zertifizierung erfordert eine PPAP-Dokumentation: 18 Elemente, einschließlich Design-FMEA, Prozessablauf, Kontrollpläne und Messsystemanalyse.
ISO 13485 für medizinische Komponenten. Erfordert Rückverfolgbarkeit auf Chargenebene, validierte Prozesse und risikobasierte Kontrollen.
Wir haben 14 Monate damit verbracht, die IATF-Zertifizierung zu erreichen. Technische Anforderungen waren nicht der schwierige Teil. Der Aufbau von Dokumentationssystemen, die tatsächlich die Bodenpraxis widerspiegeln, brauchte Zeit. Viele Lieferanten verfügen über Zertifikate, führen diese jedoch inkonsistent aus. Durch Audits sollte sichergestellt werden, dass die Kontrollpläne mit den tatsächlichen Maßnahmen der Betreiber übereinstimmen.

Checkliste zur Lieferantenbewertung
| Bewertungsbereich | Schlüsselfragen | Red-Flag-Antworten |
|---|---|---|
| Stanzformdesign | In-hausintern oder ausgelagert? Wie viele Werkzeugingenieure? | „Wir arbeiten mit externen Designern zusammen“ ohne nähere Erläuterung |
| Materialkompetenz | Welche Abstände gibt es für Ihr spezifisches Material/Ihre Dicke? | Vage Antwort oder Aufschub auf „Wir werden es schon schaffen“ |
| Springback-Strategie | Wie kompensieren sie hochfeste Materialien? | Keine Erwähnung von Simulation für AHSS-Anwendungen |
| Qualitätskennzahlen | Aktuelle Ausschussrate? Prozentsatz der pünktlichen Lieferung? | Zahlen nach Materialtyp können nicht bereitgestellt werden |
| Wartung | PM-Zeitplan für aktive Matrizen? Wie verfolgt? | Reaktiver Ansatz: „Wir beheben Probleme, wenn sie auftreten“ |
| Problemantwort | Beispiel für ein aktuelles Qualitätsproblem und dessen Lösung? | Die Schuld wurde auf das Design des Kunden oder den Materiallieferanten verlagert |
| Referenzen | Kundenkontakte für ähnliche Projekte? | Zurückhaltung bei der Bereitstellung oder nur allgemeine Referenzen |
Wie wir arbeiten
2,400+ Programme seit 2003. Dickenbereich 0,1 mm bis 6,0 mm. Materialien von Weichstahl bis DP980.
Das Design erfolgt im-Haus. Der Ingenieur, der Ihr Programm zitiert, löst auftretende Probleme. Wir haben keine Vertriebsteams, die Arbeiten annehmen, die von der Technik nie überprüft wurden.
Wir verfügen über die IATF 16949 und liefern komplette PPAP-Pakete.
Wir sagen Ihnen auch, wann das Stempeln für Ihr Projekt falsch ist. Wenn das Laserschneiden oder -bearbeiten bei Ihren Volumina eine bessere Wirtschaftlichkeit bietet, ziehen wir es vor, das Angebot aufzugeben, anstatt zuzusehen, wie Sie zu viel bezahlen. Dieser Ansatz hat zu mehr Empfehlungsgeschäften geführt als jedes andere Marketing, das wir bisher betrieben haben.
Senden Sie Zeichnungen und Bände an sales@abismould.com. Rückmeldungen zur Herstellbarkeit, Werkzeugschätzungen und Stückpreise innerhalb von fünf Werktagen.














